khasru4_NHAC NGUYENAFP via Getty Images_vietnam covid19 Nhac Nguyen/AFP via Getty Images

Пандемия и путь Глобального Юга к самостоятельности

МЕЛЬБУРН – Covid-19 не перестаёт наносить серьёзный урон здоровью населения и трясти мировую экономику структурными шоками. Пандемия уже убила более миллиона человек, а мировой ВВП, согласно оценкам Международного валютного фонда, сократится в 2020 году на 4,4%. Но хотя это может показаться странным, нынешний кризис может открыть перед развивающимся странами путь к повышению уровня экономической самостоятельности.

Причина этого отчасти в том, что основное бремя медицинских последствий пандемии ложится пока что на развитые страны. Во многих развитых странах Запада регистрируется больше случаев заражения и смертей от Covid-19 (относительно размеров их населения), чем в развивающихся странах Глобального Юга, хотя в развитом мире системы здравоохранения намного лучше, а социальная защита намного сильнее. Например, индийская система здравоохранения находится на 112 месте в мире, а американская – на 37-м. Но в Индии на сегодня зарегистрировано примерно 6400 случаев Covid-19 на миллион жителей, а в Америке этот показатель в четыре с лишним раза выше.

Некоторые развивающиеся страны, например, Вьетнам, эффективно боролись с коронавирусом, введя на самых первых этапах пандемии строгие меры тестирования, отслеживания контактов заболевших и карантина. Большинство развитых стран не смогли этого сделать. Даже если допустить вероятность занижения и неточности данных в более бедных странах, сравнительные показатели развитых стран остаются совершенно парадоксальными.

https://prosyn.org/qfP2rjxru