GettyImages5207099731 Getty Images

Почему всеобщий базовый доход – это плохая идея

БОСТОН – Из-за неадекватности систем социальной защиты в США и других развитых странах набирают популярность предложения ввести всеобщий базовый доход (ВБД). За последние годы разрыв между богатыми людьми и всеми остальными значительно увеличился, и многие опасаются, что он увеличится ещё больше из-за автоматизации и глобализации.

Если бы был только один выбор – между массовым обнищанием и ВБД, тогда ВБД, конечно, выглядит предпочтительней. Подобная программа позволила бы людям тратить деньги как угодно – на всё, что они считают наиболее ценным. Она позволила бы создать более широкое чувство сопричастности и новую избирательную ситуацию, встряхнув политическую систему больших денег. Как показывают результаты исследований программ целевых денежных пособий в развивающихся странах, подобные меры помогают повысить роль женщин и других маргинализированных групп населения.

Однако ВБД – это дефективная идея. Одна из причин этого в том, что она станет неподъёмно дорогой, если одновременно не провести резкое сокращение расходов на всю остальную систему социальной защиты. В США (численность населения – 327 млн человек) ВБД в размере всего лишь $1000 в месяц будет стоить примерно $4 трлн в год, а это примерно соответствует размеру всего федерального бюджета на 2018 год. Без такого радикального сокращения расходов США пришлось бы увеличить федеральные налоговые доходы вдвое, а это привело бы к сильным искажающим издержкам для экономики. И нет – ВБД, введённый на постоянной основе, нельзя финансировать за счёт госдолга или вновь напечатанных денег.

https://prosyn.org/AsbYW6Fru