overhaus1_Justin SullivanGetty Images_nato flag Omar Marques/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Что разделяет НАТО?

БЕРЛИН – Когда 31 августа президент США Дональд Трамп прибудет в Польшу, его, конечно, будет восторженно приветствовать правительство страны. Трамп, недавно провозгласивший себя новым мессией для народа Израиля, может интерпретировать аплодисменты в Варшаве так, будто он ещё и король Польши.

Но, помимо подыгрывания тщеславию Трампа, польское правительство, несомненно, сделает главной темой обсуждений американское военное присутствие в этой стране. Нынешние дискуссии о присутствии войск США в Польше иногда выглядят как противопоставление этой страны Германии. Однако не в этом суть. В реальности на кону стоит европейская сплочённость перед лицом всё менее определённой роли Америки внутри НАТО.

Да, действительно, недавние ремарки Трампа и других высокопоставленных американских официальных лиц (например, Ричарда Гренелла и Джорджетт Мосбахер, послах США в Германии и Польше соответственно) создают впечатление, что США в неблагоприятном свете сравнивают Германию с Польшей. Критикуя Германию за её низкие оборонные расходы, администрация США явно готова вознаградить Польшу за то, что она тратит 2% ВВП на оборону – это целевой уровень, которые обязались соблюдать все члены НАТО (но лишь немногие его реально соблюдают). И это впечатление усиливается критикой по поводу размера немецких оборонных расходов со стороны самого польского правительства.

https://prosyn.org/hO9KZT8ru