Почему китайское движение Фалон Гонг имеет большое значение ?

ПЕКИН: Продолжение подавления членов Фалон Гонг (Falong Gong), движения, члены которого продолжают “выступать” в ответ на призыв своих лидеров к “достижению конца через испытание тюремного заключения или смерти” является ясным доказательством того, что в Китае происходит что-то новое и даже необъяснимое. Но в этом и заключается парадокс, ведь “что-то новое” продолжается уже очень давно. И это именно потому, что массовое движение протеста, направленного на культ личности, имеет традиционный резонанс, который представляет большую угрозу Партии.

Когда в Апреле 1999 года 10 тысяч участников секты Фалон Гонг таинственно оказались перед Жонгнанхаем (Zhongnanhai), составной части лидерства Китайской коммунистической партии, и подверглись массовому аресту, обозревателям сложно было объяснить, что происходит. Представители западной прессы в Пекине привыкли объяснять политические диссиденты, протесты студентов, раздраженных рабочих и лишенных политических прав членов “текучего народонаселения”. Тем не менее, казалось, эта мистическая таинственная буддистско - таоистская секта созерцателей из числа среднего класса, появилась из ниоткуда и, таким образом, ее происхождение и серьезность как угрозы для Китайской партии было сложно оценить.

Оказалось, что группой руководил высланный патриарх Ли Xоньжи (Li Hongzhi), который создал собственный культ из-за традиционных китайских дыхательных упражнений (qigong), веры в чудесное излечение, излюбленного приема о чистой жизни и смеси мистицизма буддизма и таоизма. Как волна за волной, сторонники движения Фалон Гонг появлялись на площади Тяньаньминь, чтобы быть арестованными, и то, что начиналось как отклонение от нормы, превратилось в наиболее распространенное движение организованного протеста в Китае, начиная с 1989 года.

https://prosyn.org/i7dCsdCru