valinas1_YURI CORTEZAFP via Getty Images_venezuela faes Yuri Cortez/AFP via Getty Images

Серьёзный подход к кризису прав человека в Венесуэле

НЬЮ-ЙОРК – В сентябре 2019 года Совет ООН по правам человека поручил нам провести расследование предполагаемых нарушений прав человека в Венесуэле – внесудебные расправы, насильственные исчезновения, произвольные аресты и пытки, а также иные виды жестокого, унижающего достоинство и бесчеловечного отношения к людям. В сентябре мы представили совету наш доклад.

Наш выводы ясны: венесуэльские государственные деятели совершали массовые нарушения прав человека, некоторые из которых равносильны преступлениям против человечности. Президент Николас Мадуро, а также министры обороны и внутренних дел названы в докладе официальными лицами, которые способствовали совершению этих злоупотреблений. Ответственность также несут директора различных служб разведки, безопасности и полиции; у нас есть список лиц, в отношении которых следует провести дальнейшее расследование их возможной причастности.

Предсказуемо, режим Мадуро осудил этот доклад. Все, кто следит за развитием событий в Венесуэле, прекрасно знают о её поляризованной политической ситуации, которая отражается и на международной арене, где один блок стран настроен глубоко критически в отношении режима Мадуро, а другой блок его поддерживает. С тех пор как мы получили наш мандат, Венесуэла и её союзники пытались создать искусственный конфликт между нашей работой и работой Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

https://prosyn.org/9TAmCMhru