engineer shipping containers Sagitta/Getty Images

Взаимовыгодное решение торговых споров между США и Китаем

НЬЮ ЙОРК – Для многих союзников США проблемы торговой войны президента Дональда Трампа с Китаем, которая поставлена на 90-дневную паузу с момента встречи Трампа и Си в Аргентине, заключаются в подходе, а не мотивах. Действительно, Европа и Япония поддерживают многие опасения Трампа. Но при этом они не замечают множества возможностей сделать глобальную торговую систему и свои отношения с Китаем более справедливыми и более эффективными.

Безусловно, Китаю необходимо принять меры для реформирования своей политики. Для начала, китайские барьеры, включая тарифные, выше, чем в США и других странах с высоким уровнем дохода (хотя и не выше, чем в большинстве развивающихся стран со сравнимым уровнем доходов). А еще есть много ограничений относительно иностранных фирм, желающие работать в КНР, включая лимиты на иностранное владение отечественными компаниями.

Сокращение барьеров на китайском рынке принесет пользу не только иностранным производителям, но и китайским потребителям и фирмам, которые используют импортные товары. Либерализация торговли поможет сократить налоги, увеличить доходы и повысить эффективность, не требуя от правительства увеличения дефицита бюджета. Либерализация торговли в КНР, состоявшаяся после ее вхождения во Всемирную торговую организацию 17 лет назад, указывает, что такой шаг не приведет к росту безработицы, если китайский рынок труда останется достаточно гибким.

https://prosyn.org/zoq1RlOru