nye224_Forrest AndersonGetty Images_USChina Forrest Anderson/Getty Images

Что реально важно в китайско-американском соперничестве?

КЕМБРИДЖ – США и Китай соперничают за доминирование в технологиях. Америка уже давно находится на передовых рубежах технологических разработок (био-, нано- и информационных), которые имеют решающее значение для роста экономики в XXI веке. Кроме того, научно-исследовательские университеты США доминируют в высшем образовании на мировом уровне. Согласно ежегодному «Академическому рейтингу мировых университетов», который составляет Шанхайский университет Цзяотун, 16 из 20 лучших вузов расположены в США, а в Китае нет ни одного.

Однако Китай много инвестирует в исследования и разработки и уже конкурирует с США в некоторых ключевых областях, в том числе в сфере искусственного интеллекта (ИИ), где он поставил перед собой цель стать глобальным лидером к 2030 году. Некоторые эксперты считают, что Китай хорошо позиционирован для достижения этой цели благодаря ряду факторов: колоссальные ресурсы данных, отсутствие связанных с конфиденциальностью ограничений на использование данных, а также тот факт, что для прогресса в машинном обучении требуется больше хорошо подготовленных инженеров, чем передовых учёных. Учитывая важность машинного обучения в качестве технологии общего назначения, которая влияет на многие другие сферы деятельности, достижения Китая в сфере ИИ приобретают особое значение.

Более того, технологический прогресс в Китае уже не базируется исключительно на копировании. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа наказывала Китай за киберворовство интеллектуальной собственности, за принуждение к трансферу этой собственности, за несправедливые методы торговли. Настаивая на принципе взаимности, США утверждали, что, если Китай позволяет себе не пускать компании Google и Facebook на свой рынок из соображений безопасности, то и Америка может предпринимать аналогичные меры против китайский гигантов, таких как Huawei и ZTE. Однако инновационная деятельность в Китае продолжается.

https://prosyn.org/9yYiTuMru