kaletsky62_JohnMLundPhotographyInc_dollararmflexingsky John M Lund Photography Inc/Getty Images

Периоды экономического подъёма не умирают от старости

ЛОНДОН – Экономика США вступила в 11-й год непрерывного подъёма, побив предыдущий рекорд длительности экономического роста без рецессий в американской истории. Но многие экономисты совсем не рады этим беспрецедентным результатам, они делают из них вывод, что рецессия уже давно должна была начаться – и начнётся, если уж не прямо сейчас, то совершенно точно до президентских выборов 2020 года. К счастью для экономики США, и к сожалению для оппонентов президента Дональда Трампа, сама идея, что периоды экономического подъёма обладают неким естественным сроком жизни, а затем умирают от старости, не подтверждается ни эмпирически, ни теоретически.

Как показывает история, длительность периодов подъёма американской экономики после окончания Второй мировой войны варьировалась от 12 до 120 месяцев, не демонстрируя каких-либо признаков возврата к усреднённым долгосрочным темпам роста. Более того, можно утверждать, что 18-летний период с 1982 по 2000 годы был в реальности периодом продолжительного экономического подъёма, который лишь на краткое время был прерван всплеском цен на нефть, спровоцированным вторжением Ирака в Кувейт.

Есть и более наглядные примеры, когда развитые страны избегали рецессии намного дольше, чем только что установленный 10-летний рекорд США. Австралия вступила сейчас в 28-й год подряд без рецессии, а в Великобритании непрерывный рост экономики наблюдался в течение 17 лет – с 1992 по 2008 годы. Между тем, в отличие от США, Австралия и Великобритания в значительно большей степени подвержены рецессиям, потому что их экономика зависима от спекуляций на рынках сырья, финансов и недвижимости.

https://prosyn.org/j45bxB1ru