weiner2_gettyimages Getty Images

Трампизм и философия мирового порядка

ХЭМДЕН (КОННЕКТИКУТ) – После саммита НАТО и саммита в Хельсинки многие либералы поддались искушению осудить поведение президента США Дональда Трампа, характеризуя его личные качества. Поддержав Владимира Путина и презрительно проигнорировав собственные разведслужбы и традиционных союзников Америки, Трамп продемонстрировал свою некомпетентность. Или что им играют. Или что он умственно нестабилен. Или что он действительно ставленник России, то есть «предатель».

Любое из этих суждений вполне может быть правдой. Но есть и более глубокое – и даже более тревожное – объяснение поведения Трампа: оно исходит из его идей и, в частности, из его предположительного философского отношения к мировому порядку. И с этим отношением бороться будет намного труднее.

Конечно, Трамп – не философ. Но он инстинктивно выражает определённые концепции, благодаря своему мастерству выступлений на публике и глубокому чутью к эмоциональным реакциям своих сторонников. На каждом митинге массовая аудитория стимулирует его оттачивать свои идеи с целью соответствовать её ощущаемым эмоциональным потребностям, которые он в дальнейшем политизирует в социальных сетях.

https://prosyn.org/E5REMa1ru