NYC cargo ship Roberto Machado Noa/Getty Images

Налоговый план Трампа и доллар

КЕМБРИДЖ – После избрания Дональда Трампа президентом США и установления республиканцами контроля в обеих палатах Конгресса, Америка оказалась на пороге реформы корпоративных налогов. Пакет реформы, который сейчас обсуждается, включает в себя два важных элемента: снижение налоговой ставки с нынешних 35% до 20% (или даже до 15%) и введение «пограничной корректировки» налога, что является типичным приёмом для налога на добавленную стоимость (НДС), но необычно для корпоративных налогов.

Пограничная корректировка налога означает, что ресурсы и компоненты, закупаемые компаниями внутри страны и за рубежом, учитываются по-разному; кроме того, она призвана стимулировать экспорт. Компании больше не смогут вычитать себестоимость импортируемых ресурсов из суммы налогооблагаемой прибыли; в то же время их экспортная выручка вообще не будет облагаться налогом.

Это предложение вызвало напряжённые дебаты: позволит ли оно улучшить внешнеторговый баланс США? Будучи авторами работы о «фискальной девальвации», мы считаем, что пограничная корректировка налога имеет минимальные перспективы успеха, и она может серьёзно ухудшить показатель чистых иностранных активов Америки.

https://prosyn.org/gwRXBCWru