slaughter77_Dan KitwoodGetty Images_travel ban protest Dan Kitwood/Getty Images

Трамп vs его уйгурская политика

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – В прошлом месяце, Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, позволяющий ему вводить санкции против китайских чиновников, причастных к массовому тюремному заключению более одного миллиона уйгуров и представителей других, в основном мусульманских меньшинств, в западном китайском регионе Синьцзян. Двухпартийный Закон о защите прав Уйгуров в Китае 2020 года (UHRPA) осудил жестокое обращение и призвал власти Китая немедленно закрыть свои центры “профессиональной подготовки” в регионе, обеспечить уважение прав человека и позволить людям, живущим в Китае, восстановить контакты с семьей, друзьями и партнерами за пределами страны.

Теоретически, Трамп мог бы показать подлинное мировое лидерство, путем решительного применения этого закона. Исследователи из многих стран сообщают, что, помимо задержания, уйгуры подвергаются пыткам, принудительному труду и стерилизации. Две уйгурские группы в жалобе, поданной в Международный уголовный суд, обвинили китайские власти в физическом и культурном геноциде.

Писательница Энн Эпплбаум сравнила безразличие Запада к тому, что происходит сегодня в Синьцзяне, с умышленной решительностью европейских правительств и Ватикана игнорировать голодомор Иосифа Сталина, спровоцированный в Украине в 1932-33 годы и нацистские концентрационные лагеря десятилетие спустя. В этот список можно добавить более свежие примеры. На этом фоне, готовность Соединенных Штатов осудить поведение Китая и возложить на него издержки, пусть даже только с помощью индивидуальных санкций, является шагом в правильном направлении.

https://prosyn.org/MUZvKYKru