North Korea Ed Jones/Getty Images

Большая стратегия для Дональда Трампа?

ТОКИО – Как и любые человеческие отношения, международные отношения – экономические или политические – представляют собой комбинацию сотрудничества и конкуренции. «Сотрудничество» приносит пользу всем участникам: это может быть сохранение мира во всём мире или повышение темпов роста экономики и увеличение процветания благодаря свободной торговле. «Конкуренция» же создаёт серьёзные угрозы, начиная с экономических барьеров и заканчивая войнами и уничтожением окружающей среды. Почему же страны не сотрудничают более активно?

Ответ отчасти сводится к так называемой дилемме заключённого. Страны могут предположить, что, предав своих партнёров, они добьются более выгодной «сделки» для себя. Испытывая искушение обмануть, они могут начать беспокоиться (или даже начать подозревать), что партнёры, у которых те же самые искушения, их предают. В результате, возрастает искушение предать своих партнёров первым.

Теория игр даёт нам математические модели, описывающие конфликты и сотрудничество между рационально действующими игроками, но обычно она не предлагает какой-то желательной стратегии преодоления этой дилеммы, не говоря уже об оптимальной стратегии решения реальных конфликтов. Однако, возможно, Роберт Аксельрод из Университета Мичигана помог изменить ситуацию.

https://prosyn.org/i7iDdB2ru