lipner2_RONEN ZVULUNAFPGetty Images_trump jerusalem Ronen Zvulun/AFP/Getty Images

Америке не нужен главнокомандующий раввин

ИЕРУСАЛИМ – Если есть что-то святое для американцев, то это Конституция США – основополагающий документ, который содержит «исходный код» страны. К сожалению, один из ключевых компонентов этого кода – Первую поправку – сейчас атакует агрессивный вирус, выпущенный из недр Белого дома.

В 1802 году третий президент Америки Томас Джефферсон писал, что «религия – это предмет, который находится исключительно между Человеком и его Богом». Опасавшуюся за свою религиозную свободу группу баптистов из Коннектикута он заверял в том, что положения Первой поправки о запрете на установление государственной религии и о свободе вероисповедания построили «стену, разделяющую Церковь и Государство». Этот барьер сейчас серьёзно потрескался из-за действий двух новейших преемников Джефферсона – Барака Обамы и Дональда Трампа.

Для евреев странно – и пугающе – видеть, как американские президенты выносят суждения о «хороших» и «плохих» евреях. Вопрос о том, «кто является евреем», уже давно находится в центре политических дебатов в Израиле, где закон «О возвращении» предоставляет гражданство евреям, которые иммигрируют в эту страну, однако личные убеждения не имеют к этому отношения. То, что вопросы веры сейчас оказались под микроскопом в США, непростительно. И не важно, насколько близко к сердцу ответственные за это стороны принимают интересы еврейского народа; это не может быть оправданием для подобного поведения.

https://prosyn.org/qc0xDgJru