A screen showing images of South Korea's president Moon Jae-in, US president Donald Trump, China's president Xi Jinping, and North Korea's leader Kim Jong Un KIM SUE-HAN/AFP/Getty Images

Трамп отменяет, Китай выигрывает

ЛОНДОН – Внезапное решение президента США Дональда Трампа отменить запланированный на 12 июня саммит с Ким Чен Ыном стало дипломатическим успехом северокорейского лидера и в ещё большей степени победой Китая. На протяжении всего лишь нескольких месяцев имидж Кима полностью изменился – от международного изгоя до отвергнутого миротворца.

Ким едва ли мог мечтать о большем успехе. На фоне угроз авиаударов США и ужесточения экономических санкций, причём даже со стороны своего соседа и предполагаемого союзника Китая, Северная Корея обрела статус государства с ядерным оружием. А теперь она может даже претендовать на определённое моральное превосходство. Дело в том, что именно Ким первым выдвинул идею проведения исторического двустороннего саммита с США, но теперь его инициатива отвергнута (хотя сначала она была поддержана) Трампом.

Конечно, на Дальнем Востоке никто не питает каких-либо иллюзий по поводу перемен в Киме. Он остаётся жестоким диктатором и потенциальной угрозой для мира в регионе. Тем не менее, все соседи КНДР – Япония, Южная Корея, Китай и Россия – пока что находят его дипломатическую стратегию более предсказуемой и даже вызывающей больше доверия, чем стратегия США.

https://prosyn.org/GC3cNnTru