leonard33_THIERRY ROGE_AFP_Getty Images THIERRY ROGE/AFP/Getty Images

Европа сама за себя

БЕРЛИН – Дональд Трамп стал первым американским президентом, который полагает, будто управляемый США мировой порядок противоречит интересам Америки. Хотя нынешний миропорядок явно выгоден США, Трамп убеждён, что он гораздо больше выгоден Китаю. Испугавшись подъёма Китая в качества нового полюса глобальной силы, Трамп приступил к реализации проекта креативного разрушения с целью сломать старый порядок и создать новый, более благоприятный для США.

Трамп хочет добиться этой цели, развивая отношения с другими странами на двусторонней основе: в этом случае он всегда может вести переговоры с позиции силы. Трамп демонстрирует явное презрение к традиционным американским союзникам, обвиняя их в нахлебничестве, а также в том, что встали на пути его разрушительных усилий. Кроме того, он не выносит многосторонние организации, усиливающие позиции более маленьких и слабых государства в их отношениях с США.

Руководствуясь стратегией «Америка прежде всего», Трамп использует президентскую власть для подрыва институтов, подобных Всемирной торговой организации, и для вывода США из многосторонних соглашений, например, Транс-Тихоокеанского партнёрства (ТТП), Иранского ядерного соглашения и Парижского климатического соглашения. Поскольку Трамп затевает новые ссоры с большой скоростью, другие страны с трудом поспевают за ним, не говоря уже о том, чтобы сформировать против него эффективные альянсы.

https://prosyn.org/MQ3VupHru