Мир богатеет

Только что вышли новые данные Всемирной Таблицы Университета штата Пенсильвания, версия 6.2, в которой сравнивается уровень жизни в различных странах. Последние представленные показатели датируются 2004 годом, и из-за недостатка информации представлены не все страны. Однако данные цифры представляют большую ценность, т.к. их достоверность не вызывает сомнения и в них систематически учитывается корректировка на относительную разницу цен в разных странах, что иногда даёт неожиданные результаты.

Среди 82 стран, по которым доступны данные 2004 года, есть по-настоящему хорошие новости: реальный ВВП на душу населения вырос с 2000 г. по 2004 г. в среднем на 18,9%, или на 4,4% в год. В основном люди стали гораздо богаче, чем каких-то несколько лет назад. При таких темпах реальный ВВП на душу населения будет увеличиваться каждые 16 лет.

У многих людей, которые в 2000 г. не могли себе позволить приобрести автомобиль, теперь он есть, а у тех, кто в 2000 г. мог позволить себе купить только один автомобиль, теперь есть два. Люди, которые не могли себе позволить отправить своих детей учиться в хорошую школу или колледж, теперь могут это сделать. Точно так же дело обстоит и со многими другими товарами и услугами, потребляемыми людьми.

https://prosyn.org/2lmdmxPru