Персидский узел

БЕРЛИН. Переговоры между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, а также Германией, по поводу ядерной программы Ирана вступают в новую и, вероятно, решающую, стадию. Переговоры продолжаются уже почти десятилетие с длинными перерывами, и произойдет ли прорыв на этот раз, можно только догадываться. Но ситуация никогда не была столь серьезной, как сегодня, и мир висит на волоске.

После недавних визитов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Тегеран туманная ситуация, тем не менее, становится более ясной. Похоже, президент США Барак Обама выиграл время, приостановив начало явной иранской ядерной программы тем, что заверил Израиль в готовности Америки к военным действиям в случае провала переговоров.

Кроме того, в связи с угрозой военного противостояния США вместе с ЕС и другими партнерами ввели новые «умные» жесткие санкции, направленные против экспорта иранской нефти (его основного источника доходов), одновременно в значительной степени изолировав Исламскую республику от международной платежной системы. Ирану срочно требуются нефтяные доходы, а без участия в платежной системе его международная торговля зависает. Бартерные операции и чемоданы с наличными не являются жизнеспособной альтернативой. Таким образом, экономика Ирана в настоящее время трещит по швам.

https://prosyn.org/8CZtYgtru