Фактор анархии в Сирии

ТЕЛЬ-АВИВ. Тот факт, что администрация Обамы, его западные союзники и несколько региональных держав Ближнего Востока предприняли смелые действия для предотвращения бойни в Сирии, часто объясняется их страхом перед анархией. Учитывая проявляемые сирийской оппозицией неэффективность и разобщенность, существует опасения, что когда режим Башара аль-Асада, наконец, падет, это спровоцирует гражданскую войну, массовые убийства и хаос, который может перекинуться на границы Сирии и дальше, дестабилизировав слабых соседей, таких как Иран и Ливан, и возможно приведет к региональному кризису.

То, что на самом деле происходит в Сирии, опровергает эти аргументы. Фактически, затяжной кризис разрушает саму основу сирийского общества и правительства. Анархия установилась сейчас, и она предшествует и способствует возможному падению режима.

Соединенные Штаты и остальные страны заменили реальные методы воздействия на Сирию высокопарной риторикой и символическими карательными мерами. Санкции в отношении тех, кто ведет радио-электронную борьбу против социальных СМИ оппозиции не являются ответом на обстрел гражданских районов в Хомсе и Дераа.

https://prosyn.org/6xT56irru