broning9_BerndvonJutrczenkapictureallianceviaGettyImages_roberthabeckgermangreenparty Bernd von Jutrczenka/picture alliance via Getty Images

Зелёная волна в Германии

БЕРЛИН – Если сохранятся нынешние тенденции в опросах общественного мнения, тогда следующим канцлером Германии вполне может стать Роберт Хабек, один из лидеров Зелёных. По данным последних опросов, его партия превратилась в крупнейшую политическую силу в стране, а рейтинги самого Хабека в последние недели свидетельствуют о том, что это один из самых популярных политиков Германии.

Таким сейсмическим сдвигом в свою пользу Зелёные обязаны нескольким факторам. Главный среди них – нарастающее разочарование немцев в правящей «большой коалиции», сформированной Христианско-демократическим союзом (ХДС), его братской партией в Баварии – Христианско-социальным союзом (ХСС), а также социал-демократами (СДПГ).

Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сменившая в декабре канцлера Германии Ангелу Меркель на посту лидера ХДС, пытается восстановить популярность этой партии, делая акцент на собственной консервативной репутации. Но закат звезды ХДС продолжается, и, по данным последних опросов, лишь 13% избирателей считают Крамп-Карренбауэр подходящим кандидатом на должность канцлера.

https://prosyn.org/JVimY9tru