kofi annan african green revolution Issouf Sanogo/AFP/Getty Images

Неоконченная Зеленая революция Кофи Аннана

ЖЕНЕВА – Кофи Аннан отстаивал множество глобальных инициатив во время своей выдающейся жизни и карьеры, но, будучи уроженцем Ганы, он всегда испытывал особую ответственность за Африку. И там, для него не было ничего важнее, чем борьба с голодом и стимулирование роста посредством сельского хозяйства.

Во время его пребывания на посту Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Аннан, который умер в прошлом месяце, часто задавался вопросом, почему большинство стран Африки – с их изобилием плодородных земель и пресноводных ресурсов – не обратило сельское хозяйство в актив. Он даже поручил провести исследование для ООН, чтобы проанализировать, почему “зеленые революции” – сельскохозяйственные реформы в Азии и Латинской Америке, которые подняли миллионы людей из бедности и ускорили экономические преобразования – обошли Африку.

Это исследование привело к однозначному выводу: несмотря на то, что Африканские фермеры обладают потенциалом для удовлетворения продовольственных потребностей континента, они не могут это сделать в одиночку. Результаты этого исследования привели Аннана к выводу выступить в поддержку “уникальной Африканской зеленой революции”, чтобы повысить производительность фермерских хозяйств, и его призыв впоследствии стал основой для Африканского форума Зеленой революции (AGRF). На этой неделе AGRF – одна из важнейших платформ в мире для сельского хозяйства Африки – соберется на свое ежегодное совещание для обсуждения путей помощи континенту прокормить себя.

https://prosyn.org/cZ0CW4Vru