Разработка новых подходов научного образования

ВАНКУВЕР – Несмотря на растущую роль науки в современном мире, научное образование остаётся для многих далёким и незначительным вопросом. Это и недальновидно, и опасно. В конце концов, наука и технологии являются не только первичными двигателями роста современной экономики: они также приобретают всё большее значение во многих важнейших проблемах государственной политики, в особенности в проблемах, касающихся изменения климата и здравоохранении.

Нельзя сказать, что необходимость более интенсивного и качественного научного образования полностью игнорируется. Но высшему научному образованию – единственному уровню, по которому существуют данные, показывающие как можно добиться существенных улучшений без чрезмерных затрат, уделяется лишь незначительное внимание. К тому же, едва ли можно достичь больших успехов в начальном и среднем образовании до тех пор, пока на уровне высшего образования не будет установлен более высокий стандарт изучения науки.

Обычно считается, что в высшем научном образовании нет особых проблем. Учёные и инженеры выпускаются на уровне, сравнимом или даже превосходящем прошлые уровни, и, хотя немногие гуманитарные студенты считают свои обязательные научные предметы интересными или полезными, это считается нормальным для научных предметов.

https://prosyn.org/IFoMBHcru