schetyna1_Artur WidakNurPhoto via Getty Images_polish eu flags Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Вернуть Польшу в Европу

ВАРШАВА – Недавний призыв президента Франции Эммануэля Макрона реформировать Евросоюз стал сигналом надежды для всего континента. Хотя у нас есть определённые разногласия, мы полностью согласны в наиболее существенных вопросах. Макрон фундаментально прав по поводу действий, которые Европа должна предпринять для дальнейшего процветания. Мы обязаны оживить ЕС, сделав его более демократическим, сплочённым и справедливым. И мы обязаны укрепить Европу против врагов, желающих её ослабить, а именно – внутренних популистских сил и иностранных держав, которые их поддерживают.

Когда популисты приходят к власти, как это произошло с правящей партией «Право и справедливость» (ПиС) в Польше, они мечтают посеять раздор в среде демократических оппозиционных партий. Но мы не поддались их циничной стратегии, создав «Европейскую коалицию» из оппозиционных сил накануне майских выборов в Европарламент. Этот новый демократический альянс, который я возглавил, уже лидирует в опросах общественного мнения и находится на пути к победе над ПиС – сначала в мае, а затем на всеобщих выборах в Польше осенью этого года.

И те, и другие выборы имеют решающее значение. Польша нуждается в новом правительстве, которое будет уважать принципы верховенства закона и играть позитивную роль в ЕС. А Европа нуждается в Польше, которая, отстаивая собственные интересы, одновременно будет столь же активно бороться за демократические ценности, которые необходимы для европейского будущего.

https://prosyn.org/JzsASmuru