protest oxycontin overdoses Suzanne Kreiter/The Boston Globe via Getty Images

Как помочь сдуть опиоидный пузырь в Америке

БРЮССЕЛЬ – Опиоидная эпидемия в США, которую американское министерство здравоохранения и социальных служб (сокращённо HHS) объявило в 2017 году чрезвычайной ситуацией, продолжает расширяться. Для того чтобы понять, как её остановить, властям следует обратить внимание на уроки казалось бы никак не связанного с этой эпидемией события – мирового финансового кризиса 2008 года.

Да, конечно, министерство HHS недавно утвердило новую скоординированную стратегию борьбы с опиоидным кризисом. В эту стратегию входит «План действий по опиоидным препаратам», подготовленный Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (сокращённо FDA). Этот план нацелен на пересмотр базовой оценки плюсов и минусов опиоидных препаратов и на сокращение количества выписываемых рецептов на опиоидные анальгетики благодаря различным образовательным программам.

Однако в стратегии HHS нет адекватного внимания к главной причине опиоидного кризиса – к агрессивным коммерческим и маркетинговым приёмам фармацевтических компаний. Хотя Отдел контроля за рекламной рецептурных лекарств при FDA призван «гарантировать, чтобы информация о рецептурных лекарствах была правдива, сбалансирована и точно передана», он прилагает недостаточно усилий для контроля за стимулами, которыми производители медикаментов привлекают врачей, выписывающих лекарства, и больных.

https://prosyn.org/GF2UKOzru