Vladimir Lenin, Russian Bolshevik leader Heritage Images/Getty Images

Октябрьская революция в постправде России

МОСКВА – Россия застряла в битве между официальной историей (историей государства) и контр-историей (историей гражданского общества и воспоминаниями людей). В год столетия Октябрьской революции конфликт переместится в центр общественной жизни.

Президент Владимир Путин – воплощение ностальгии, не столько по Советскому Времени, сколько по тому периоду сакрализации государства, которая позволила правительству использовать на современном языке “фейковые новости” для продвижения своих собственных целей. В действительности, Октябрьскую революцию вспоминают без малейшей амбивалентности и трепета. Само слово «революция» претит современным Российским элитам, имея тенденцию к тому, чтобы ему предшествовали эпитеты “оранжевая” или “цветная” является настоящим кошмаром для Путинского режима. В то же время революция была важным моментом в Российской истории, и тем самым источником национальной идентичности.

Для Коммунистической партии годовщина является хорошей возможностью выступить в роли преемника великой и прочной антикапиталистической традиции, пусть даже и объединяющей Марксистско-Ленинские учения с учениями Русской Православной Церкви. Но Коммунистическая Партия уже давно не у власти, а тем, кто у нее стоит, гораздо сложнее сформулировать последовательный подход к ее столетию.

https://prosyn.org/zPxCsqgru