Ближний Восток Обамы

ИЕРУСАЛИМ – Планы избранного президентом Барака Обамы в отношении Ближнего Востока – региона, где политика его предшественника привела к полному разрушению репутации Америки как безобидной супердержавы – представляют собой долгожданный отказ от грандиозного проекта президента Буша по исправлению недостатков регина путём «конструктивного хаоса». К несчастью, всеохватывающие обещания Обамы могут оказаться столь же нереалистичными.

От грандиозности программы Обамы захватывает дух. В неё входят выход из израильской трясины и освобождение внешней политики Америки от этого тяжёлого бремени, разрешение нагноившегося израильско-палестинского конфликта и одновременное противостояние воинствующему парламенту Израиля, проведение диалога в целях ограничения ядерных амбиций Ирана и отлучение Сирии от её радикальной программы – означающие победу над ближневосточной «осью зла» (Иран-Сирия-Хезболла-Хамас), – освобождение Лебанона от сирийской хватки и установление мира между Израелем и Сирией. К этому такжу можно добавить и переориентацию американских военных акций на войну в Афганистане.       

Параметры этой программы должны оцениваться в соотношении с подавляющим местным наследием. Целый регион проходит через опасный процесс «сомализации» с расширением сети негосударственных агентов, в основном радикальных исламистских группировок, бросающих почти повсеместный вызов идее государственности.

https://prosyn.org/Szn3Zj5ru