snower3_Malte Mueller Getty Images_handdrawingheartcutout Malte Mueller/Getty Images

Борьба с болезнями бедных и богатых

БЕРЛИН – “Болезни бедных” порождаются нищетой, тогда как “болезни богатых” связаны с достатком. Многих болезней из каждой категории можно избежать, но для того, чтобы их остановить потребуются революционные изменения в нашем подходе к медицине.

Болезней бедных можно избежать, потому что можно избежать бедности. Мы обладаем техническими знаниями по ликвидации крайней нищеты, просто обмениваясь информацией, генерируя соответствующие навыки и перераспределяя небольшую долю экономических ресурсов. Таким образом, наша неспособность преодолеть болезни бедных отражает не недостаток знаний, а скорее отсутствие желания. Мы должны решать именно проблему этого нежелания, а не сами болезни.

Напротив, болезни богатых – такие как ожирение, болезни, связанные с курением, депрессия, диабет и различные виды рака – возникают из-за того, что наш зажиточный образ жизни делает нас больными. Таких болезней также можно избежать, но, опять же, нам не хватает желания, чтобы одержать над ними верх. Они возникают потому, что наш подход к медицине в корне неверен. Как только мы это поймем, мы сможем лучше справиться с болезнями бедных.

https://prosyn.org/vg6Bg7Yru