Monopoly logo Hasbro

IT-технологии вызывают рост неравенства в доходах и богатстве

СТЭНФОРД – Уже более 30 лет в развитых странах, а особенно в США, растёт неравенство доходов и богатства, реальные (с учётом инфляции) зарплаты увеличиваются медленно, а у пенсионеров падают процентные доходы от сбережений. Всё это происходит на фоне резкого повышения корпоративных прибылей и котировок акций. Как выяснилось в ходе проведённого мною исследования, данные изменения были вызваны в первую очередь расцветом современных информационных технологий (сокращённо IT).

Информационные технологии повлияли на экономику самыми разнообразными способами. Компьютерные, мобильные и интернет-технологии преобразили прессу, розничную онлайн-торговлю, фармацевтическую индустрию и огромное множество клиентских сервисов. Информационные технологии невероятно улучшили нашу жизнь.

Но, открыв путь для расширения монопольной власти и упростив создание барьеров для входа на рынок, расцвет IT-сектора вызвал также серьёзные негативные побочные явления – экономические, социальные и политические, в том числе распространение «фейковых новостей».

https://prosyn.org/lpsq6Bcru