A resident tries to collect salvageable belongings from her destroyed house during a visit to the main battle area in Marawi City TED ALJIBE/AFP/Getty Images

Китайские захватчики на Филиппинах

МАНИЛА – Насмешка. Именно так султан Абдул Хамидуллах Атар характеризует проект восстановления города Марави, столицы провинции Южный Ланао на филиппинском острове Минданао. Год назад, 23 мая 2017 года, группировка Мауте, известная также под названием «Исламское государство Ланао», напала на этот город. После пяти месяцев боёв здесь погибли более 1000 человек, а 360 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Проживающий в Марави народ называется маранао, его отличает острое чувство национальной независимости. Как и остальные народности моро (это общее название для мусульманских народов Минданао), маранао (то есть «озёрные люди» – они строят свою жизнь и дома вокруг озера Ланао) ни разу не были покорены или колонизированы ни испанцами, ни американцами, ни японцами, в отличие от других филиппинцев из регионов Лусон и Висайи. А теперь, как отмечает Атар, они воспринимают участие китайских компаний в восстановлении Марави как вторжение или даже нашествие.

Консорциум из пяти китайских и четырёх филиппинских компаний представили генеральный план восстановления разрушенного конфликтом города. Цель этого генплана – превратить главное поле боя в Марави-Сити, города, который до боёв был знаменит шумными базарами, большими мечетями и динамичными медресе, в привлекательный туристический центр. План предполагает вложение $328 млн и охватывает территорию в 350 гектаров, он современный и гламурный: множество дорожек; грандиозные прибрежные отели; парки и площади, достойные фотографий в «Инстаграме»; экологическая тропа; зал для конференций.

https://prosyn.org/AjJL8VDru