Emmanuel Macron Chesnot/Getty Images

Макрон Необычный

ВАШИНГТОН – Лидера французского ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен можно называть, как это сделал старший научный сотрудник фонда New America Скотт Малкомсон, одним из основателей  «Националистического интернационала». Но она не единственный политический аутсайдер с хорошими рейтингами накануне предстоящих весной президентских выборов во Франции.

Эммануэль Макрон тоже является политическим аутсайдером, но совершенно другого типа. Поработав министром экономики, промышленности и цифровых технологий в правительстве французского президента Франсуа Олланда, он затем создал собственное политическое движение En Marche! («Вперёд!), а теперь баллотируется в президенты в качестве независимого кандидата. Макрону всего лишь 39 лет, и он никогда не был партийным политиком. Буквально три месяца назад мало кто из экспертов верил в его шансы. Но он быстро собрал сильную команду и начал завоёвывать поддержку среди молодых избирателей.

По данным опросов, в первом туре выборов в апреле Макрон может набрать около 20% голосов. На первый взгляд, этого недостаточно, чтобы попасть во второй тур выборов в мае, когда два кандидата, получившие больше всех голосов, встретятся лицом к лицу и определят победителя.

https://prosyn.org/DUKWBkVru