otorbaev3_Abylai SaralayevTASS via Getty Images_japarov kyrgyzstan Abylai Saralayev/TASS via Getty Images

Кыргызстан на постреволюционном перекрёстке

БИШКЕК – После трёх революций за два десятилетия нетрудно предположить, что народ Кыргызстана накопил уникальные знания о том, как их совершать. Но поскольку каждый раз возникают новые проблемы, польза этого опыта явно ограничена.

Новейшая революция в Кыргызстане начиналась уже привычным образом. После парламентских выборов 4 октября протестующие и бунтовщики вышли на улицы, требуя аннулировать их результаты, что спровоцировало полномасштабный политический кризис. К 6 октября демонстранты заняли Белый дом – правительственное здание, в котором расположены администрация президента и парламент. В последующие дни велась мирная борьба за власть. В конечном итоге Центральная избирательная комиссия аннулировала результаты выборов, президент Сооронбай Жээнбеков ушёл в отставку, а Садыр Жапаров, политик, только что освобождённый из тюрьмы, начал временно исполнять обязанности президента.

Будучи единственным оставшимся в стране независимым политическим органом, парламент продолжал работать всё время, пока шли протесты, и принял закон о проведении президентских выборов и референдума о новой конституции 10 января 2021 года. Эта реформа была инициирована самим Жапаровым, и оппоненты тут же начали обвинять его в попытках узурпировать власть и увести страну с демократического пути.

https://prosyn.org/tSSu8N1ru