haldar4_ Anna MoneymakerGetty Images_ketanjibrownjackson Anna Moneymaker/Getty Images

Чернокожие женщины-судьи важны

КЕМБРИДЖ, Англия – Выступая в октябре 2013 года в лекционном зале юридического факультета Кембриджского университета, я показала студентам «фото класса» Верховного суда Соединенного Королевства и попросила «определить разницу». Задание было не уровня Шерлока Холмса: из 11 судей все были белыми и только одна была женщиной – одинокой, но волевой баронессой Хейл.

К счастью, десять лет спустя моим коллегам по ту сторону Атлантики не приходится играть в эту игру со своими студентами. Три действующих судьи Верховного суда – женщины, двое – небелые, и сейчас Соединенные Штаты находятся на пороге очередного исторического судебного назначения. 21 марта судья Апелляционного суда США Кетанджи Браун Джексон, кандидатура президента Джо Байдена на замену уходящему в отставку судье Верховного суда Стивену Брейеру, начнет процесс ее утверждения в Сенате США. Если ее назначение пройдет успешно, Байден не только выполнит главное предвыборное обещание, представив в суд первую афроамериканку, – он также подтвердит свое понимание того, как должны работать правовые институты.

Отнюдь не являясь символическим намеком на политику идентичности левого крыла (как неизбежно будут утверждать правые критики), назначение Джексон укрепило бы важную, но недостаточно развитую в теоретическом плане особенность отлаженных правовых систем – эмоциональную привлекательность. Состав высшего суда страны должен соответствовать составу страны.

https://prosyn.org/EaniAGJru