soldiers nuns italy 1970s Keystone/Getty Images

Итальянское предупреждение

ПРИНСТОН – Родина Римской империи и Ренессанса, Италия с давних пор находится в авангарде культурного развития в Европе и Западной Евразии. Но столь же долгое время она служит примером политического упадка. Классическая книга Эдуарда Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи» предназначалась, между прочим, в качестве предупреждения для современников автора, строивших империю.

Экономическая стагнация Италии, начавшаяся в первой половине XVII века, тоже приводилась в пример в качестве истории-предупреждения. Английский критик XIX века Джон Раскин умолял членов меркантильного общества Британии задуматься над трагедиями Тира и Венеции. Описывая Венецию в момент «заключительного периода упадка», он назвал её «призраком на морских песках, столь слабым, столь тихим, и настолько лишённым всего, кроме очарования, что, глядя на его смутное отражение в миражах лагуны, впору засомневаться, где здесь Город, а где его Тень».

В период после Второй мировой войны Италия стала образцовым примером плодотворности европейской интеграции. Эта страна выработала культурный стиль, который до сих пор сохраняет уникальное влияние в мире, особенно в сфере моды, где Италия задаёт глобальные тренды. По всему миру дорогие шоппинг-центры, центральные торговые улицы и аэропорты заполнены бутиками с итальянским дизайном (или даже итальянской продукцией).

https://prosyn.org/ypobi8bru