zaidi_GhoshPacific PressLightRocket via Getty Images_indiawomansmallbusiness Avjit Ghosh/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Индийский проект по расширению экономических прав и возможностей женщин

СИЭТЛ – По мере нашего вступления в новый год, я размышляла о “решениях”, а точнее о том, что нужно человеку или обществу, чтобы проявить решимость в мире бесконечных вызовов и препятствий. На протяжении всей своей карьеры я видела много примеров побед вопреки всему – выдающихся достижений, которые зачастую начинаются с небольшой группы людей, пытающихся решить проблему. В лучших случаях, местные общины, правительство и частный сектор объединяются и инвестируют в программы и политику, которые создают больше возможностей для процветания этих групп.

Выдающийся успех женских групп самопомощи в Индии является одним из лучших результатов. Созданные женщинами, решившими построить светлое будущее для себя и своих семей, эти группы процветают благодаря новаторской финансовой и инфраструктурной поддержке со стороны индийского правительства. С учетом того, что в 7,5 миллионах таких групп участвуют более чем 80 миллионов женщин, Индия содействует осуществлению крупнейшей в мире программы развития общин, которая в настоящее время является ключевым компонентом экономики страны.

Женщины, особенно в сельской местности, сталкиваются с гендерными барьерами, препятствующими их полноценному участию в жизни своих общин и созданию источников средств к существованию: многие из них, не имея возможности открыть банковский счет или получить доступ к кредиту, зависят от неофициальных займов предоставляемых родственниками, друзьями или ростовщиками. Кроме того, традиционные семейные структуры и социальные нормы могут препятствовать участию женщин в деятельности, необходимой для открытия или расширения малого бизнеса.

https://prosyn.org/gKelP1gru