tharoor95_Hindustan Times_Getty Images_cow vigilantes Hindustan Times/Getty Images

Члены коровьего комитета бдительности в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ – Индийская политика продолжает удивлять и приводить в смятение. Не является исключением и резкое увеличение количества самосудов, чинимых «защитниками коров», ‑ уникального явления, которое в последнее время начало развиваться быстрыми темпами во время деятельности правящей «Индийской народной партии» (Бхаратья Джаната Парти, БДП).

Большое количество индусов, придерживающихся традиционных ценностей, особенно в северных индийских штатах, входящих в «Коровий пояс», почитают корову как gau mata, «мать всего», которая своим молоком, а не мясом, обеспечивает питание и подкрепляет силы. Для этих штатов характерен отказ от употребления говядины в пищу.

Однако это не всегда является личным выбором. Несколько индийских штатов приняли законы, запрещающие убой коров, а в некоторых из них запрещено владение коровами и потребление говядины вообще. Убой коров и употребление говядины в пищу полностью разрешено только в пяти из 29 штатов Индии, расположенных в основном на юге и северо-востоке страны.

https://prosyn.org/vZqmgeiru