igoye1_NHAC NGUYENAFPGetty Images_woman Nhac Nguyen/AFP/Getty Images

Выжившие в рабстве как резерв в борьбе с торговлей людьми

КАМПАЛА. Торговля людьми набирает обороты, и новый отчет Управления ООН по наркотикам и преступности показывает, что наказание преступникам «практически не угрожает». Пока в этой области царит безнаказанность, проблема будет обостряться и пострадавших от рук торговцев людьми будет все больше.

Конечно, в большинстве стран сейчас действуют законы о борьбе с торговлей людьми, и в некоторых из них предусмотрены очень строгие меры наказания. Например, в моей стране, Уганде, Закон о предотвращении торговли людьми от 2009 года предусматривает смертную казнь за торговлю детьми при отягчающих обстоятельствах. 117 стран мира подписали Палермский протокол ООН по торговле людьми, а вместе с присоединившимися странами их количество составляет 173.

Но во всем мире 21 миллион человек остаются в ловушке рабства, и миллионы из них – жертвы торговли людьми в целях трудовой и сексуальной эксплуатации. Однако, как подчеркивается в отчете ООН, количество осужденных за преступления в этой сфере остается очень низким.

https://prosyn.org/PZHJ43yru