Pro-democracy activist Joshua Wong yells as he is taken away by police Anthony Wallace/Getty Images

Сохранить Гонконг свободным

ГОНКОНГ – Посещение Гонконга – настоящее удовольствие. Благодаря современной архитектуре, возвышающейся вокруг оживленной гавани, этот великий и захватывающий город должен относиться к числу самых увлекательных городов в мире. Но в настоящее время, Гонконг находится в стрессовом состоянии, поскольку стоит в центре целого ряда вызовов и проблем, включая вопрос о том, как лучше сбалансировать экономическую и политическую свободу и как взаимодействовать со все более настойчивым и амбициозным Китаем, который определит его перспективы в текущем столетии.

По сути, перспективы Гонконга зависят от реализации принципа “одна страна, две системы”, задуманного Дэн Сяопином, и призванного служить основой для возможного возвращения Гонконга Китаю в 1997 году. Идея, которую Милтон Фридман считал невозможным балансированием, заключалась в том, что Гонконг сохранит свой образ жизни, свободы и законы. Его население прекрасно могло бы управлять своим городом; просто они должны были делать это как часть Китая.

Одна страна, две системы блестяще сбалансировали чаяния, опасения и трудности, связанные с изменением суверенитета между Великобританией и Китаем. Для Китая было ужасным унижением, когда он уступил свою собственную территорию колониальной державе, во время династии Цин. Империалисты со всего мира устроили Китаю трудные времена, ведя себя таким образом, что сегодня никто бы не смог или не должен пытаться себя оправдать. Принуждение Китая открыться вплоть до торговли опиумом стало одной из самых постыдных глав в имперской истории Великобритании.

https://prosyn.org/s5NF2iRru