Refugees in Lesbos Owen Humphreys/Getty Images

Призраки Лесбоса, позор Европы

АФИНЫ – В 2015 году сотни тысяч беженцев приплыли к берегам греческих островов. Многие из них погибли в море. Международная общественность сегодня пребывает в уверенности, будто кризис беженцев в Греции угас. Но на самом деле он превратился в постоянное бедствие, которое отравляет душу Европы и порождает будущие проблемы. Его эпицентром был – и остаётся – остров Лесбос.

История Шаббира демонстрирует, насколько остро реальность противоречит официальным заявлениям Европы. Шаббиру 40 лет, с женой и двумя маленькими детьми он жил в среднем по размерам городе в Пакистане, где у него был бизнес по прокату автомобилей. Однажды ночью, в декабре 2015 года, местная группировка исламских экстремистов облила бензином и подожгла дом соседа Шаббира, поджидая снаружи, когда из дома выбежит проживавшая там семья.

Соседи Шаббира были христианами, а экстремисты добивались их изгнания, чтобы устроить в их доме медресе (религиозную школу). Инстинктивно Шаббир бросился на защиту своих христианских соседей. Его назвали «вероотступником», бизнес сожгли, брата жестоко убили, жена и дети сбежали в соседнюю деревню. Вместе с престарелым отцом Шаббир отправился в длинный и суровый путь – через Иран и Турцию в воображаемую безопасность цивилизованной Европы.

https://prosyn.org/cWyknb3ru