ship sinking Kanwa/Anadolu Agency/Getty Images

Предостережения статистики мировых торговых циклов

НЬЮ-ХЕЙВЕН – На фоне происходящей смены торгового цикла меняется и мировая экономика. Однако сейчас мы видим новый поворот. В условиях, когда темпы роста глобальной торговли резко снизились после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, всплеск протекционизма и разрыв глобальных производственных цепочек стал усиливать проблемы. Существует отчётливая вероятность, что разворот в уже и так слабом торговом цикле может спровоцировать неожиданно быстрое ухудшение состояния мировой экономики.

Первые признаки такого развития события можно увидеть в январском выпуске «Перспектив мировой экономики» Международного валютного фонда. МВФ пересмотрел прогноз темпов роста мирового ВВП, снизив его на 0,2 процентных пункта (с 3,7% до 3,5%), но при этом фонд лишь на доли процента понизил прогноз темпов роста мировой торговли, оставив его на уровне 4%. Это, конечно, озадачивает. Учитывая повышение пошлин в торговле между США и Китаем и угрозы их дальнейшего повышения, а также связанные с Брекситом риски для торговли в еврозоне, имеются веские основания для более значительного пересмотра в сторону понижения перспектив мировой торговли.

Это может вызвать серьёзные проблемы, поскольку поддержка мировой экономике, которую оказывает глобальная торговля, уже является достаточно зыбкой. После вызванного кризисом спада на 10,4% в 2009 году (рекорд в новейшей истории) объёмы мировой торговли восстанавливались вяло. После короткого двухлетнего периода отскока в 2010-2011 годах темпы роста мировой торговли в среднем составили всего лишь 3,6% в период с 2012 по 2018 годы. Это примерно половина среднегодовых темпов роста в течение 20 лет до кризиса – 7,1%.

https://prosyn.org/rsRVk1Oru