Carlos Ghosn Christophe Morin/IP3/Getty Images

Когда лидеры не хотят уходить

ДУБЛИН – Потрясающий взлёт и падение Карлоса Гона, «убийцы расходов», который не только спас компанию Nissan, придя туда в 1999 году, но и создал мощное партнёрство этого японского автопроизводителя с его крупным французским акционером, компанией Renault, и с японской компанией Mitsubishi Motors, напоминает спектакль театра кабуки: в финале свою власть демонстрируют могущественные японцы. Впрочем, падение Гона в реальности даже больше напоминает греческую трагедию, причём с современными немецкими элементами. Это история Гибрис (Гордыни), которая встречает свою Немезиду (Возмездие). И наилучшая параллель для Гона – канцлер Германии Ангела Меркель.

Даже суперзвёздные менеджеры или политические лидеры подвергают себя риску катастрофы, когда начинают переоценивать собственную власть и засиживаются на своём месте. Именно так поступила Меркель, оставаясь на посту канцлера уже 13 лет. Это самый длительный срок со времён Гельмута Коля, который занимал эту должность с 1982 по 1998 годы.

Ещё недавно Меркель описывали (может быть, справедливо, а может быть, и нет) в героических терминах за её роль в стабилизации единой валюты евро. Но когда она уйдёт в отставку (возможно, уже в ближайшие несколько месяцев), её фигура начнёт выглядеть намного менее значительной и, вероятно, даже опозоренной.

https://prosyn.org/xLTTmgYru