3b143b0446f86f380e49ab26_ve541.jpg

От Кафки до Горбачева

НЬЮ-ЙОРК. 2 августа 1914 года Франц Кафка написал в своем дневнике: «Германия объявила войну России. Днем плавал». Кафка, писатель из Центральной Европы, затворник и провидец, открыл двадцатому веку свое имя. Должно было пройти семьдесят пять лет после того плаванья Кафки прежде, чем Центральная и Восточная Европа смогли вернуться в более свободную европейскую цивилизацию. Можно сказать «пауза Кафки».

Центральная и Восточная Европа никогда не были только местом правых и левых диктатур, этноцентризма и ксенофобии, бесконечных и замороженных конфликтов, как некоторые сейчас карикатурно ее изображают. Она была также местом рождения духовного наследия, мыслителей и художников, со своим специфическими манерами творчества и поиском смысла вне рамок догматичных обсуждений повседневной жизни.

В 1989 году народы Европы принесли с собой с «возвратом в Европу» свое разнообразие и богатство; свое жизнелюбие, загадки и воспоминания; и свои новые и старые стремления. И они показали на своем опыте, что переход из закрытого общества к открытому возможен и одновременно чрезвычайно труден.

https://prosyn.org/MopfZYDru