leonard38_Michael Kappelerpicture alliance via Getty Images_merkel macron Michael Kappeler/picture alliance via Getty Images

Надвигающийся франко-германский разлад

БЕРЛИН – Политика Брексита погружается в хаос. Евросоюз распадается на кланы – северный, южный, восточный и западный. А теперь и франко-немецкий брак, лежащий в основе европейского проекта, оказался под угрозой распада.

В мае 2017 года, когда впервые встретились канцлер Германии Ангела Меркель и только что избранный президент Франции Эммануэль Макрон, многие надеялись на подтверждение торжественных клятв. Массы проевропейских доброжелателей торопили их. Казалось, что Макрон, новое лицо и реформатор, в политике обладает такой же силой прикосновения, как царь Мидас. Между тем, Меркель находилась тогда на вершине власти на международной арене – её называли новым «лидером свободного мира», а лишила она этого титула «очень стабильного гения» из Белого дома, Дональда Трампа.

Цитируя немецкого писателя Германа Гессе, Меркель заявила, что «в каждом начинании есть некая магия», но от себя добавила предостережение: «Эта магия сохраняется лишь в том случае, если достигаются результаты». Спустя восемнадцать месяцев совершенно очевидно, что эта магия не сохранилась. Меркель сдала бразды правления партией Христианско-демократический союз (ХДС) и заявила, что не будет стремиться к переизбранию канцлером на новый срок. А Макрон не просто не сумел пройти по воде – сейчас он пытается не утонуть в море протестующих «жёлтых жилетов».

https://prosyn.org/j1cUrRlru