Africa banking Pius Utomi Ekpei/Getty Images

Ставка на неохваченных банковскими услугами

ТОРОНТО – В океане мрачных новостей на горизонте виднеется одно светлое известие. Следующей весной будет опубликована свежая статистика Всемирного банка о банковских счетах частных лиц, и, как ожидается, она покажет, что число людей, имеющих счёт в банке или в каком-либо другом формальном финансовом учреждении, выросло.

В апреле 2015 года, когда Всемирный банк последний раз публиковал доклад «Глобальный финансовый индекс (финдекс)», около 700 млн взрослых, в основном в развивающихся странах, получили доступ к финансовым услугам за три предыдущих года. Это означает, что количество людей в мире, у которых есть счёт в банке, выросло на 21%. Улучшение доступа к финансовым услугам помогает людям выйти из состояния бедности, поэтому любой рост данных цифр становится позитивным сигналом для человеческого развития.

Однако моя организация не станет трубить о победе, когда выйдет новый доклад. Какой бы ни была статистика Всемирного банка, всеобщий доступ к финансовым услугам для беднейших людей мира по-прежнему остаётся весьма далёкой целью.

https://prosyn.org/A62BSeGru