The tablet and smartphone apps for Google, Amazon, Facebook and the Apple Store  LIONEL BONAVENTURE/AFP/Getty Images

Кризисное пособие для Больших Технологий

ОКСФОРД – Прогнозы были ошибочны: мировая экономика не рухнула после финансового кризиса 2008 года. Благодаря помощи, финансируемой налогоплательщиками, банки восстановились, а бизнес большинства институтов стабилизировался. Но если и существует одна давняя жертва той эпохи, так это подрыв общественного доверия к финансовому сектору. Спустя десять лет после начала кризиса, у Мейн-стрит все еще мало доверия к Уолл-стрит.

Подобный кризис доверия сегодня подрывает технологическую индустрию. Поскольку руководители Facebook и Cambridge Analytica обосновывают использование и злоупотребление персональными данными их компаниями, доверие к технологическим фирмам приближается к переломному моменту. “Большие Технологии” еще могут спасти свою репутацию, но их самым сильным компаниям будет необходимо принципиально изменить методы своей работы. И чтобы это сделать, они должны избегать ошибок, которые практически подорвали финансовый сектор десять лет назад.

Пять ключевых уроков финансового кризиса должны послужить руководством для принятия решений в современном технологическом секторе. Во-первых, неграмотность потребителей может дорого обойтись. Незадолго до того, как лопнул жилищный пузырь, многие инвесторы осознали, что не имеют представления о продуктах, которые они покупают; некоторые даже не знали о том, что они что-то покупают. Финансовая журналистика способствовала этой атмосфере невежества, сосредоточившись только на потенциальной выгоде и игнорируя риски.

https://prosyn.org/xazA0z6ru