Sepp Blatter Andy Mueller/ZumaPress

Футбольная мафия

НЬЮ-ЙОРК – Арест семи чиновников ФИФА в швейцарском отеле ранним утром 27 мая удивителен лишь тем, что это вообще произошло. Считалось, что ухоженные люди в дорогих костюмах, управляющие международной федерацией футбола, недосягаемы для закона. Какие бы не ходили слухи, какие бы не публиковались доклады о взятках, откатах, фальсификациях и других нечестных методах работы, президент ФИФА Йозеф «Зепп» Блаттер, его коллеги и партнеры всегда выходили сухими из воды.

Пока что 14 человек, включая девять бывших и нынешних топ-менеджеров ФИФА (но не Блаттер), подозреваются в совершении целой серии преступлений мошеннического и коррупционного характера в США, где прокуратура обвиняет их, среди прочего, в присвоении $150 млн в виде взяток и откатов. Тем временем, федеральная прокуратура Швейцарии расследует теневые сделки, стоящие за решениями о проведении чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года в России и Катаре, соответственно.

Конечно, в профессиональном спорте существуют давние традиции вымогательства и подкупа. Например, американские гангстеры всегда имели серьезные интересы в боксе. Даже когда-то очень джентельменская игра – крикет – оказалась запятнана связями с сетями азартных игр и другими нечестными дельцами. ФИФА является всего лишь самой богатой, самой могущественной и самой глобальной дойной коровой из всех.

https://prosyn.org/0G9ZPImru