Ощущение богатства

Кто богаче, вы или я? Пока у нас обоих достаточно средств для комфортной жизни, этот вопрос не должен иметь особого значения. Многие из нас и стараются сделать так, чтобы он его не имел. Но иногда такие сравнения гложут нас. В эпоху глобализации, с ее быстрым экономическим ростом в одних областях и застоем в других – и с телевидением и Интернетом, дающими нам возможность увидеть, как живут другие – эти сравнения становятся все более и более важным фактором в мировой экономике.

Покойный социальный психолог Леон Фестинджер утверждал, что сравнивать людей по их успеху, каким бы сомнительным нам ни казалось это занятие с моральной точки зрения – фундаментальная мотивация человека, присутствующая в любом обществе и во всех социальных группах. Фестинджер утверждал, что, каким бы ни было мерило успеха, – будь то богатство, способности или просто личное обаяние, – люди склонны больше всего интересоваться сравнением с теми, кого они видят регулярно и чьи достижения находятся примерно на одинаковом с ними уровне. Мы обычно не беспокоимся по поводу тех, кто либо намного более, либо намного менее успешен, чем мы сами. Мы считаем их настолько непохожими на нас, что просто не обращаем на них внимания.

В новой значительной работе профессора Гарварда Бенджамина Фридмана «The Moral Consequences of Economic Growth» («Моральные последствия экономического роста») подробно описывается, каково значение ощущений, порождаемых этими сравнениями, для социальной гармонии и успеха нашей экономики.

https://prosyn.org/aINcCmgru