People walk past the New York Stock Exchange Drew Angerer/Getty Images

Почему инвесторы облигаций США не паникуют?

ЛОНДОН – В условиях, когда президент США Дональд Трамп расширяет торговую войну с Китаем, а совет управляющих Федерального резерва повышает процентные ставки в США, перспективы мировой экономики и финансовых рынков, выглядевшие столь радужно буквально несколько месяцев назад, начинают мрачнеть. Фондовые рынки во всём мире откатились к февральским минимумам, уровень деловой уверенности падает в Европе и во многих странах Азии, а политики во всём мире начинают заметно нервничать. Являются ли эти события началом конца мирового экономического подъёма, или же всю эту рыночную турбулентность можно расценить как всего лишь ложную тревогу?

В феврале я называл три индикатора (цены на нефть, долгосрочные процентные ставки в США и обменный курс доллара), которые указывали на сохранение позитивных тенденций в мировой экономике. Экономисты, конечно, могут предупреждать о том, что сочетание протекционистской политики Трампа, значительного снижения налогов и неконтролируемых государственных заимствований в тот момент, когда экономика США уже приближается к состоянию полной занятости, в конечном итоге приведёт к росту инфляционного давления. Но финансовые рынки просто не верят этим предупреждениям. Сигналы, которые после периода финансовой турбулентности в начале февраля подаёт самый большой и самый важный финансовый рынок – рынок государственных облигаций США, – становятся всё более и более обнадёживающими.

Несмотря на решение ФРС повысить краткосрочные процентные ставки и его сигналы о более значительном, чем ожидалось, повышении ставок в 2019 году, ставки по 10-летним облигациям США упали значительно ниже их февральских пиковых уровней. Процентные ставки по 30-летним облигациям сейчас ниже их пиковых значений в 2017 году, когда они приближались к 3,25%. Такие движения процентных ставок означают, что инфляция и перегрев экономики вызывают сегодня у инвесторов облигаций даже меньше тревог, чем они вызывали до снижения налогов Трампом, до его протекционистских мер и до перехода от политики бюджетной консолидации к активному увеличению бюджетных расходов.

https://prosyn.org/1VPrESjru