Iranians shop in Tehran's ancient Grand Bazaar ATTA KENARE/AFP/Getty Images

Европа должна противостоять экстерриториальным санкциям Америки

НЬЮ-ЙОРК – Отказ Дональда Трампа от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) с Ираном и возобновление санкций США в отношении этой страны угрожают миру во всем мире. Безопасность Европы зависит от отстаивания соглашения с Ираном, несмотря на выход США. Это, в свою очередь, требует, чтобы Европа наряду с Россией, Китаем и другими государствами-членами Организации Объединенных Наций обеспечила развитие экономических отношений с Ираном. И это может произойти только в том случае, если Европа противостоит и, в конечном счете, отменит экстерриториальные санкции Америки, которые направлены на сдерживание торговой и финансовой деятельности с Ираном неамериканскими игроками.

Цель решения Трампа очевидна и действительно четко выражена: свергнуть иранский режим. Учитывая это безрассудство, европейские граждане четко осознают, что интересы безопасности Европы уже не так тесно связаны с интересами Соединенных Штатов.

Американский подход травли Ирана поддержали – фактически, отстояли – два ближневосточных союзника Соединенных Штатов, Израиль и Саудовская Аравия. Израиль призывает власти США избегать любых компромиссов с палестинцами. Саудовская Аравия призывает американскую военную державу к сдерживанию ее регионального соперника, Ирана. Оба надеются на прямую войну США с Ираном.

https://prosyn.org/F7YFdcOru