james190_Igor Grussakpicture alliance via Getty Images_russian oil Igor Grussak/picture alliance via Getty Images

Нравственный долг Европы - бойкотировать российские энергоресурсы

ПРИНСТОН, штат Нью-Джерси. С начала 2000-х годов европейские лидеры и интеллигенция продвигали идею о том, что европейский проект – это не просто экономические возможности. Как они утверждают, в его основе лежат мораль и продвижение общих ценностей, подразумевая, что мягкая сила Европы эффективнее жесткой силы Соединенных Штатов.

Это был состоятельный аргумент при бывшем президенте США Дональде Трампе, чья администрация была карикатурой на внешнеполитический «реализм», в данный момент резко усилившийся из-за вторжения России в Украину. Трамп высмеял Украину как страну-неудачницу, а действовавший тогда госсекретарь Майк Помпео, как сообщается, спросил: «Думаете, американцам не наплевать на Украину?»

Теперь у Европы есть шанс продемонстрировать моральное лидерство в ответ на кризис, подкрепить свою возвышенную риторику действиями и показать, что европейцы не лицемеры. Война на Украине позволяет Европе определить, о чем идет речь на самом деле. Сейчас, когда геополитика меняется, объединенная Европа необходима как никогда. Но если Европа собирается воспользоваться этой возможностью, то она должна выяснить, как действовать эффективно.

https://prosyn.org/020C0HAru