trump speech united nations Spencer Platt/Getty Images

Присутствующие при разрушении

НЬЮ-ЙОРК – В сентябре на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН многие мировые лидеры испытывали дурные предчувствия. И эти тревоги не ограничивались уже привычной озабоченностью по поводу возможных слов, дел или твитов президента США Дональда Трампа. Саммит ещё не начался, а европейцы, канадцы, мексиканцы, южнокорейцы и японцы уже начали вести серьёзные консультации по поводу необходимости создания нового альянса ради спасения многосторонней системы.

В конце 1960-х годов бывший госсекретарь США Дин Ачесон, оглядываясь назад на первые послевоенные годы, вспоминал, что он как будто «присутствовал при созидании» нового мира, основанного на общих правилах и многосторонних институтах. А в этом году на сессии Генеральной ассамблеи ООН многие участники чувствовали себя присутствующими при разрушении этого мира.

Для этого есть разные причины. Но многие из них связаны с Трампом, чьи атаки на Парижское климатическое соглашение, Иранское ядерное соглашение, НАФТА, НАТО, Всемирную торговую организацию и Совет ООН по правам человека ясно показали, что он воспринимает международную систему как ненужный барьер для своей администрации.

https://prosyn.org/lw2qjOyru