braunstein3_Chung Sung-JunGetty Images_southkoreacoronavirustests Chung Sung-Jun/Getty Images

Что привело к дефициту тестов на Covid-19?

КЕМБРИДЖ – США являются самой богатой страной на планете, и здесь базируются 10 из 20 крупнейших в мире компаний медицинской диагностики. Тем не менее, здесь не только больше умерших от Covid-19, чем в любой другой стране, но и сохраняется угроза дальнейшей эскалации пандемии. Причина проста: нет достаточного количества диагностических тестов.

Во время вспышки заболевания много внимания привлекают лекарства и вакцины, что совершенно понятно. Но диагностика фактически является первой линией защиты от распространения инфекции, особенно в случае с такой болезнью, как Covid-19, которую могут передавать бессимптомные носители. Различия в развитии пандемии в США и Южной Корее показывают, что разницу между контролем над эпидемией и катастрофой может обеспечить именно тестирование.

В обеих странах вспышка Covid-19 начиналась по схожей траектории: количество подтверждённых случаев росло сравнимыми темпами. Но правительство Южной Корее быстро предприняло меры по созданию рынка для ускорения инноваций и удовлетворения спроса на тесты, увеличив свои пропускные возможности до 15 тысяч тестов в день, а также открыв мобильные центры тестирования, чтобы их проводить.

https://prosyn.org/DEEfYGVru